Une sélection par : Maître Anne-Laure ANGLEZIO - SVV Gers Gascogne Enchères
Lot 140
Estimation : 1 200 € - 1 800 €
VEVER (attribué à). Sublime pendentif transformable, dans le style "dentelle", en or et or gris 750 mm (18 K) stylisant un panier fleuri avec pendants articulés. L'ensemble du feuillage serti de diamants taille rose et les fleurs ornées de petits diamants taille ancienne reposant sur trois cabochons d'émeraudes en serti clos d'or jaune. Les trois pendants sont sertis chacun d'un diamant poire en taille ancienne de 0,70 carat, 0,45 carat et 0,55 carat env. sur griffes. Deux parties de chaines en or gris 750 mm (18 K) peuvent se glisser dans le pendentif ou se retirer selon l'envie. Bijou transformable en broche grâce à un système d'accroche vissable (outil de fixation rangé dans le fond de l'écrin). Numéroté 2698 chiffré "MD" Hauteur : 5 cm. Largeur : 3 cm. Longueur monté en collier : 47 cm. Très bel état. Vendu dans son écrin d'origine à compartiment dissimulé signé "Anne Mon Marret et Baugrand VEVER- 19 rue de la Paix -19 Paris Grand Prix Exp.univ.1889" en cuir vert chiffré sur le dessus "M.P". Poids brut du pendentif : 10,9 g Poids des chaines : 3,3 g Aigle
Bijoux